Рабочая группа Совета Федерации по мониторингу реализации законодатель- ства в области энергетики, энергосбережения и повы- шения энергетической эффективности.
Информационные партнеры

"Энергоэффективная Россия" - новости, статьи, обзоры

ОАО «ФСК ЕЭС» представило на Красноярском экономическом форуме пути повышения энергоэффективности единой электрической сети
Основные пути повышения энергоэффективности национальной электрической сети представил на Красноярском экономическом форуме Первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников. Дискуссия развернулась в рамках круглого стола «Повышение энергоэффективности как драйвер роста и инструмент модернизации экономики России» в ходе Десятого Красноярского экономического форума.
 
18.02.2013
 
ЭСК РусГидро и КрасКом договорились о сотрудничестве в области ЖКХ
В рамках Красноярского экономического форума между ОАО «Энергосбытовая компания РусГидро» (ЭСК РусГидро) и ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» (ООО «КрасКом») достигнуто соглашение о взаимодействии в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством г.Красноярска и Красноярского края. Компании пришли к договоренности об обмене опытом и организации совместной деятельности в области эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения.
 
18.02.2013
 
Электростанции ОАО «Фортум» в Челябинской области работают в штатном режиме
Электростанции работаю в штатном режиме. Отклонений от графика электрических и тепловых нагрузок нет. Разрушений и жертв нет. На станциях сохраняется стабильная обстановка. Оперативный персонал электростанций работает в режиме повышенной готовности.
 
15.02.2013
 
Нарушение установленного порядка ценообразования на рынке электроэнергии обошлось ОАО «МОЭСК» в 232,3 млн. рублей
13 февраля 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК») нарушившим антимонопольное законодательство и предписала компании перечислить в федеральный бюджет доход в размере более 230 миллионов рублей. 
 
14.02.2013
 
ОАО «ФСК ЕЭС» инициирует конкурс наукоемких и инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2013»
13 февраля стартовал Всероссийский молодежный конкурс наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв», который проводится ОАО «ФСК ЕЭС» совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию. Презентация конкурса состоялась 13 февраля в Москве, в Национальном исследовательском университете «Московский энергетический институт» («НИУ МЭИ»). 
 
14.02.2013
 
Новые технологии энергосбережения
В Москве в рамках 17-й Международной выставки Aqua-Therm состоялась Конференция «Современные технологии ресурсоэнергосбережения», генеральным спонсором которой выступила компания Uponor.
 
14.02.2013
 
Утверждено Положение о Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса
Утверждённое Положение предусматривает исключение из взаимодействия с Правительственной комиссией органов местного самоуправления, новый порядок формирования Комиссии (Комиссия дополнена президиумом), а также изменение порядка проведения заседаний и принятия решений. Задачи и полномочия Комиссии уточнены с учётом их реализации на уровне Правительства Российской Федерации.
 
14.02.2013
 
Заграница нам поможет! 261-ФЗ + ISO 50001!
...И тут руководители многих предприятий начали осознавать ту ошибку, которую они допустили в прошедшие два года. Нерадивые руководители, посчитав энергоаудит и выдачу энергопаспорта очередным, никому не нужным шагом, бросились в объятия мошенников, сразу образовавшихся после выхода закона №261-ФЗ. Предложения об однодневном экспресс-энергоаудите, заполонили интернет. Цены и сроки выдачи энергопаспортов уменьшались с каждым днем. И многие согласились, не смотря на предупреждения о последствиях. И что? Настало время пожинать плоды. Кому нужны сегодня эти «бумажки», называемые энергобследованиями? Ведь это фикция. Многие такие «энергообследования» сделаны «специалистами» даже не выходя из собственного офиса.
 
13.02.2013
 
Путин поручил МВД разобраться с хищением денег «Русгидро»
Президент России Владимир Путин поручил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву разобраться в ситуации с «Русгидро», которая ничего не предпринимает для возвращения похищенных у нее денег, сообщает пресс-служба Кремля.
 
13.02.2013
 
На Приморской ГРЭС стартовала ремонтная кампания
Будут выполнены капитальные ремонты энергоблока №7, генераторов блоков № 2 и № 5, текущие ремонты всех блоков, а также замена участка магистральной теплосети п.Лучегорск протяженностью 236 погонных метров в однотрубном исчислении. Работы по замене металла пылесистем, газозаборных шахт (ГЗШ), мокрых золоуловителей (МЗУ) - на котлоагрегатах блоков № 3, № 4, № 6 и № 8.
 
13.02.2013
 
ФСК ЕЭС подвело итоги общероссийского конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике
13 февраля подведены итоги очередного Ежегодного общероссийского конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике, инициатором и организатором которого выступила Федеральная сетевая компания совместно с ЗАО «Издательский дом МЭИ». Отобрано 10 лучших работ, в их числе пять учебных пособий, два учебника, один справочник и два производственно-практических издания. Работы будут опубликованы широким тиражом и переданы в ведущие профильные вузы России.
 
13.02.2013
 
Арбитраж подтвердил, что ФАС России вынесла обоснованное решение по делу «МРСК Урала»
Арбитражный суд Москвы 5 февраля 2013 года подтвердил законность и обоснованность принятых Федеральной антимонопольной службой решения и предписания в отношении ОАО «МРСК Урала» и наложении штрафа в размере 18 миллионов рублей.
 
13.02.2013
 
Анонс заседания Экспертного совета по электроэнергетике при ФАС России
22 февраля 2013 года в 10:30 состоится заседание Экспертного совета по электроэнергетике при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России), которое будет посвящено обсуждению следующих вопросов:
 
13.02.2013
 
Кадровые изменения в Минэнерго России
Министерство энергетики Российской Федерации сообщает об освобождении от занимаемой должности заместителя Министра энергетики России П.С. Федорова по собственному желанию. Соответствующее распоряжение было подписано 12 февраля 2013 г. Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.
 
13.02.2013
 
Счетная палата провела мониторинг эффективности реализации госпрограммы «Энергосбережения и повышения энергетической эффективностина период до 2020 года»
Эффективность использования механизма софинансирования расходных обязательств региональных бюджетов на выполнение региональных программ энергосбережения не достаточная. Количество регионов, получивших субсидии в 2012 году, снизилось по сравнению с 2011 годом на 23 % при общем увеличении объема софинансирования из федерального бюджета на 450 млн. рублей.
 
13.02.2013
 
Новый энергоблок Абаканской ТЭЦ планируется запустить уже в этом году
Об этом сообщил представитель Абаканской ТЭЦ – филиала ОАО«Енисейская ТГК (ТГК-13)» в Госкомтарифэнерго Хакасии, который в настоящее время работает над внесением поправок в программу перспективного развития электроэнергетики
 
13.02.2013
 
Компании, предоставляющие экспертные услуги, нуждаются в аудиторах
В 2012 году рынок экспертных услуг существенно изменился по сравнению с 2011 годом. Спрос на экспертизу, особенно энергоаудит и аттестацию рабочих мест, возрос в десятки, а то и сотни раз. Причем «бум» запросов по данным лидеров отрасли, пришелся на август-декабрь.
 
13.02.2013
 
Состоялось 10-е заседание постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству
Москва, 12 февраля. – Под председательством Министра энергетики России Александра Новака и Министра иностранных дел Исламской Республики Иран Али Акбара Салехи прошло 10-е заседание постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в области энергетики, транспорта, финансов, промышленности, космических исследований, сельского хозяйства, таможенного оформления грузов, выставочной деятельности и других направлений.
 
12.02.2013
 
Энергосбережение и энергоэффективность как основные перспективы развития энергетики
«Работа по усовершенствованию основного закона, регулирующего отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, должна быть продолжена», - об этом заявила заместитель начальника Управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Елена Цышевская, выступая 11 февраля 2012 года на заседании круглого стола «Нормативно – правовое обеспечение государственной политики энергосбережения и повышения энергоэффективности». 
 
12.02.2013
 
Указом Президента РФ сотруднику ОАО «ФСК ЕЭС» присвоено звание «Заслуженный энергетик РФ»
Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина №53 от 2 февраля 2013 года сотруднику Федеральной сетевой компании – электрослесарю по ремонту и обслуживанию электрооборудования Читинского ремонтного участка филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Забайкальское предприятие МЭС Сибири – Анатолию Курмазову присвоено звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации» за заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд.
 
12.02.2013
 
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Все
разместить новость

Коммерческие предложения и технологии энергосбережения
Пресс-релизы
Партнеры