Рабочая группа Совета Федерации по мониторингу реализации законодатель- ства в области энергетики, энергосбережения и повы- шения энергетической эффективности.
Информационные партнеры

"Энергоэффективная Россия" - новости, статьи, обзоры

Заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович провёл заседание Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики
Участники заседания рассмотрели вопрос о реализации стимулирующих фискальных мер в нефтяной отрасли и ключевых вопросов разработки формульной ставки НДПИ для газовой отрасли. В части стимулирующих мер в нефтяной отрасли были в целом одобрены предложенные Минэнерго России подходы к созданию единой методики расчёта таможенных пошлин для каждого нового проекта, которая должна обеспечить доходность инвестору в размере 16,3%
 
12.02.2013
 
Арбитражный суд: ФАС России вынесла обоснованное решение по делу ОАО «МРСК Урала»
Арбитражный суд Москвы 5 февраля 2013 года подтвердил законность и обоснованность принятых Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) решения и предписания в отношении ОАО «МРСК Урала».
 
12.02.2013
 
Суд поддержал позицию УФАС в деле Волжской ТГК
5 февраля 2013 года Арбитражный суд Ульяновской области оставил в силе решение и предписание Управления федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области (Ульяновское УФАС России) в отношении ОАО «Волжская ТГК».
 
11.02.2013
 
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин и генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин обсудили вопросы взаимодействия
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «МРСК Урала» Валерием Родиным. Во встрече также принял участие директор филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» Олег Жданов.
 
11.02.2013
 
11 февраля в Государственной Думе состоится круглый стол «Нормативно-правовое обеспечение государственной политики энергосбережения и повышения энергоэффективности»
Федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты" содержит последовательность мероприятий, направленных на качественное изменение положения с энергосбережением и энергоэффективностью в экономике России, в первую очередь в отраслях ЖКХ и ТЭК.
 
07.02.2013
 
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» в 2013 году инвестирует более 1 млрд рублей в электросетевой комплекс региона
В 2013 году филиал ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» планирует инвестировать в техническое перевооружение и реконструкцию электросетевого комплекса филиала 618 млн рублей, в строительство новых энергообъектов — 439 млн рублей. 
 
07.02.2013
 
Энергообъекты в Сочи оснастят инновационной системой автоматической диагностики
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Сочинское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Юга – завершил установку первичных датчиков мониторинга подстанционного оборудования и кабельных линий 110 кВ, являющихся основными элементами инновационной системы автоматической диагностики (САД).
 
07.02.2013
 
На сессии "Энергодиалога Россия-Китай" намечены основные направления энергосотрудничества
5 декабря, Москва. Состоялась 9-я сессия «Энергодиалога Россия-Китай» под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича и Заместителя Председателя Госсовета КНР Ван Цишаня. Министр энергетики РФ Александр Новак принял участие во встрече и подписал по ее итогам ряд важных документов, определяющих характер двустороннего сотрудничества в энергетике на ближайшие годы.
 
06.02.2013
 
«Фортум» увеличил отпуск электроэнергии по итогам 2012 года
В 2012 году электростанции, входящие в ОАО «Фортум», отпустили 19,3 млрд кВт/ч электроэнергии. Это на 11 % больше, чем в 2011 году. Объем отпуска тепловой энергии электростанциями ОАО «Фортум» и котельными дочерней компании - ОАО «УТСК» остался практически неизменным и составил 21,3 млн Гкал.
 
06.02.2013
 
Павел Михеев избран генеральным директором ОАО «Тюменьэнерго»
Решением Совета директоров Павел Михеев избран генеральным директором ОАО «Тюменьэнерго». С 24 декабря 2011 года он руководил компанией в статусе исполняющего обязанности генерального директора. 
 
06.02.2013
 
Решение проблем по ликвидации экологического ущерба (на примере Нижегородской области)
В настоящее время в Нижегородской области ежегодно образуются более 3,36 млн. тонн твердых бытовых отходов (далее – ТБО). При этом основным способом обращения с образующимися отходами остается их захоронение на 246 свалках без какой-либо предварительной обработки. Значительная часть свалок не соответствует требованиям российского природоохранного законодательства: они обустраивались без какой-либо проектно-сметной документации, вводились в эксплуатацию без разрешительных документов и эксплуатируются с грубейшими нарушениями требований природоохранного законодательства. 
 
05.02.2013
 
Няганская ГРЭС готовится к началу монтажа силового острова энергоблока № 3
На Няганской ГРЭС ОАО «Фортум», строящейся в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, завершен монтаж теплового контура главного корпуса энергоблока № 3. С подачей тепла созданы необходимые условия для осуществления монтажа основного технологического оборудования третьего энергоблока станции.
 
04.02.2013
 
Муниципальные образования Хакасии разрабатывают энергоэффективные проекты.
В Хакасии началась работа по разработке и отбору пилотных проектов, направленных на повышение энергоэффективности. Отбор проектов проводится рабочей группой Верховного Совета Республики Хакасия совместно с Республиканским центром энергосбережения и повышения энергоэффективности. В ходе заседания рабочей группы представителям всех городов и районов были даны разъяснения требований и правил, предъявляемых к энергоэффективным проектам.  
 
04.02.2013
 
Глава ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин проинспектировал ход строительства Олимпийских энергообъектов в Сочи
Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин проинспектировал ход строительства и реконструкции энергообъектов магистрального сетевого комплекса, предназначенных для электроснабжения объектов зимних Олимпийских игр в г. Сочи 2014 года.
 
01.02.2013
 
МРСК Центра приступила к выполнению функций гарантирующего поставщика в Курской, Брянской и Орловской областях
Сегодня в 00:00 начали работу сбытовые отделения ОАО «МРСК Центра» в Курской, Орловской и Брянской областях.
Согласно Приказу Минэнерго России №24-29 от 24.01.2013 года статуса гарантирующих поставщиков электроэнергии лишились 6 сбытовых компаний, функции половины из которых с 01 февраля 2013 года переданы МРСК Центра.
 
01.02.2013
 
Инвестиции в надежность: Ноябрьские электрические сети реконструируют линии электропередачи и подстанции
Филиал ОАО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети приступил к выполнению мероприятий инвестиционной программы, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей. Около 650 миллионов рублей будет направлено на реализацию проектов по модернизации производства, реконструкции сетей, внедрению инноваций.
 
01.02.2013
 
 Поддержка инновационных решений: в отсутствие базового закона – путем «малых дел»
Представление об энергетике как о предельно централизованной системе меняется. Иван Грачев, Председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ, подтвердил, что принципиальная ставка на независимую энергетику сделана. Но базового закона на эту тему нет, поэтому «легитимизация» новых технологий и новых решений идет пошагово, «малыми мерами».
 
31.01.2013
 
«РусГидро» подготовила предложения по созданию холдинга «Вода России»
По планам «РусГидро», холдинг с рабочим названием «Национальная корпорация «Вода России» на уровне каждого региона или муниципалитета создаст регионального оператора, совладельцем которого станут местные власти. 
 
31.01.2013
 
На Саяно-Шушенской ГЭС завершен монтаж силового оборудования нового распределительного устройства
На Саяно-Шушенской ГЭС завершен монтаж и пуско-наладочные испытания основного оборудования КРУЭ-500 кВ. В ходе испытаний элегазовое оборудование успешно прошло проверку на соответствие классу напряжения и изоляционным свойствам под напряжением 560 кВ. Также на данный момент завершены основные строительные работы по зданиям нового распределительного устройства и щитовых устройств, монтаж систем вентиляции и пожаротушения.
 
31.01.2013
 
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Все
разместить новость

Коммерческие предложения и технологии энергосбережения
Пресс-релизы
Партнеры